主催・主管大会 スケジュール一覧


平成30年度 pdf2download

過去のスケジュールはこちら

主催競技会

※種別…9⇒9人制 6⇒6人制 B⇒ビーチ

大会名種別性別開催日締切会場
第32回ビーチバレージャパン都予選会
第29回全日本ビーチバレー女子選手権大会都予選会
B男女6/2(土)5/16(水)大田区大森東水辺スポーツ広場
ビーチバレー場
平成30年度天皇杯・皇后杯全日本選手権大会
都予選会
6男女7/21(土)・22(日)7/4(水)東京電機大学中学高等学校(予定)
中央大学附属高等学校(予定)
第17回全国社会人東ブロック男女優勝大会
都予選会
9男女7/15(日)7/4(水)有明スポーツセンター
第18回日本スポーツマスターズ2018都予選会9男子6/24(日)
6/6(水)有明スポーツセンター
女子7/1(日)駒沢屋内球技場
第67回全国青年大会都選考会9男女7/22(日)7/4(水)有明スポーツセンター
第13回東京都協会・会長杯6人制男女優勝大会6女子8/1(水)7/11(水)狛江市民総合体育館
男子8/2(木)
第88回全日本総合男子選手権大会都予選会
第87回全日本総合女子選手権大会都予選会
9男女9/29(土)・30(日)8/29(水)日本体育大学
世田谷キャンパス
第2回東京都ビーチバレー中学生大会 兼
第9回湘南藤沢カップ全国中学生ビーチバレー大会予選
B男女7/8(日)6/27(水)大田区大森東水辺スポーツ広場
ビーチコート
第21回全国ヤングクラブ男女優勝大会都予選会6男女7/16(月祝)7/4(水)板橋区立上板橋第一中学校(予定)
東京都協会主催6人制バレーボール交流大会(仮)
※実施しない
6男女9/8(土)8/22(水)駒沢屋内球技場

※東京都協会主催6人制交流大会(仮)の実施はなしとなりました。(5/14更新)

受託競技会

※種別…9⇒9人制 6⇒6人制 4⇒4人制 B⇒ビーチ

大会名種別性別開催日締切会場
第71回都民体育大会春季大会
※東京都体育協会へ申込
9男女5/12(土)4/4(火)
~4/5(水)
駒沢屋内球技場
小平市民総合体育館
町田市立総合体育館
5/13(日)駒沢屋内球技場
第73回国民体育大会都予選会
※6人制成年男女の試合は会場が大学の為、一般の方は観戦できません。
6成年
男女
6/16(土)5/30(水)首都大学東京荒川キャンパス
B男女6/3(日)5/16(水)大田区大森東水辺スポーツ広場
ビーチバレー場
都民生涯スポーツ大会ソフトバレー
※東京都体育協会へ申込
9混合9/1(土)6/18(月)~7/6(金)品川区総合体育館
49/22(土)
第66回全国青年大会
※日本青年団協議会へ申込
9男女11/10(土)9/30(日)江戸川総合体育館
江戸川区スポーツセンター
品川区総合体育館
11/11(日)江戸川総合体育館

 

関東大会

※種別…6⇒6人制

大会名種別性別開催日会場
関東高等学校男子選手権大会6男子6/2(土)・3(日)武蔵野の森総合スポーツプラザ
関東6・9人制クラブカップ男女選手権大会6・9男女7/14(土)・15(日)日野市市民の森ふれあいホール

 

全国大会

※種別…6⇒6人制

大会名種別性別開催日会場
JVAカップビーチバレーボール大会(仮):第18回アジア競技大会男女選考会男女4/28(土)・29(日祝)大田区大森東水辺スポーツ広場
ビーチバレー場
ジャパンビーチバレーボールツアー2018B男女5/3(木祝)~5(土祝)港区お台場海浜公園
第38回全日本小学生大会6男女8/7(火)~10(金)町田市立総合体育館
他埼玉・神奈川・千葉
第4回全日本9人制トップリーグ女子ファイナルR9女子8/10(金)~11(土祝)墨田区総合体育館
2018/19V1、V2、V3リーグ東京大会6男女10月~3月都内体育館
スーパーカレッジバレー2018全日本大学男女選手権大会6男女11/26(月)~12/2(日)大田区総合体育館
墨田区立総合体育館
港区スポーツセンター
平成30年度天皇杯・皇后杯全日本選手権大会
ファイナルラウンド
6男女12/14(金)~16(日)武蔵野の森総合スポーツプラザ
12/22(土)・23(日)大田区総合体育館
第71回全日本高等学校選手権大会6男女1/5(土)~13(日)
(※上記の内、休み日あり)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
第3回ソフトバレー・フリーフェスティバルフリー男女2/16(土)・17(日)町田市立総合体育館
第9回全国6人制リーグ総合男女優勝大会6男女1月~3月未定

 

各セクション大会

※種別…9⇒9人制 6⇒6人制

大会名種別性別開催日会場
全国ママさん大会都予選会9女子5/9(水)・10(木)・21(月)東京武道館
全日本実業団男女選手権大会
都予選会
9男女5/19(土)羽村市スポーツセンター
全国ソフトバレーボール大会都選考会
(シルバー・レディース・スポレク・フリー・ねんりん)
-混合5/20(日)・6/3(日)町田市立総合体育館
全国高等学校総合体育大会都予選会 兼
国民体育大会都予選会
男子
女子
6男女6/10(日)・17(日)都内高校体育館
6/24(日)成城高校(予定)
全日本小学生大会都大会6男女6/23(土)葛飾区水元総合
スポーツセンター体育館
6/30(土)中央区立総合スポーツセンター
東京都クラブカップ男女選手権大会 兼
全日本クラブカップ男女選手権大会都予選会
9女子5/20(日)東京女子体育大学
6・9男子5/27(日)有明スポーツセンター
6男女6/3(日)サレジオ工業高等専門学校
全日本中学校選手権大会都予選会6男女7/22(日)都内中学校体育館
7/25(水)板橋区立赤塚体育館(予定)
板橋区立小豆沢体育館
7/26(木)墨田区総合体育館
全日本高等学校選手権大会東京代表決定戦
男子
女子
6男女11/17(土)墨田区総合体育館

※全日本6・9人制クラブカップ男女都予選会の日程及び会場が変更となりました(5/7更新)